Ноутбук, за которым невозможно работать: Acer Predator – детальный обзор

В прошлом году Acer расширили свою игровую линейку Predator ноутбуками. Туда уже входят настольные компьютеры, мониторы, планшеты и даже проекторы. В сентябре 2015 года на выставке IFA 2015 в Берлине были представлены две модели – Acer Predator 15 и Predator 17 ноутбуки с соответствующими диагоналями экрана. В начале октября семнашки уже можно было видеть в Украине на выставке CEE 2015, где привлекла внимание посетителей.
В 2016 году начались продажи этих ноутбуков и Acer развернула рекламную кампанию, в рамках которой нам удалось выхватить на тест демонстрационный экземпляр. Итак, сегодня у нас на обзоре игровой ноутбук Acer Predator 15.
Нам попала в руки простая модификация с Intel Core i5 6300HQ, 16 ГБ оперативной памяти, видеокартой GeForce GTX 970M с 3 ГБ собственной памяти, FullHD экраном, 128 ГБ системным SSD и дополнительным жестким диском на 1 тиб, однако система показала значительно лучшую игровую производительность, чем Acer Aspire V15 Nitro Black Edition, у которого Core i7 6700HQ, однако видеокарта GeForce GTX 960M.
Выставочный экземпляр
Осенью нам удалось подержать в руках вышеупомянутый выставочный экземпляр, приехавший из Берлина – у него была максимально возможная комплектация серии: Intel Core i7 6700HQ, 64 (шестьдесят четыре) ГБ оперативной памяти, GeForce GTX 980M, SSD на 512 ГБ и 4К экран и это поражало. К сожалению, по техническим причинам, нам не удалось тогда на нем тогда поиграть, поэтому мы просто познакомились с дизайном и оснащением ноутбука.
Особенности линейки Predator
Давайте рассмотрим, чем оснащены ноутбуки серии Predator.
Подсветка
Первое, что бросается в глаза – подсветка, красное и синее на клавиатуре и только красная на крышке экрана. В темноте ноутбук светится как металлургический цех. На первый взгляд это выглядит круто и по геймерски, но дальше задумаешься, как постоянно работать с таким агрессивным светом. Но проиграв с ноутбуком пару недель, я к нему привык и не обращал на свет внимания.
Вентиляция
Второе, что мы видим – большие решетки вентиляции на заднем торце ноутбука. У него два вентилятора, один на процессор, другой на видеокарту, они оснащены системой Acer DustDefender периодически, при отсутствии большой нагрузки, включает вентиляторы на полную мощность в обратном направлении и выдувает втянутую пыль.
Большая толщина корпуса и мощная система вентиляции позволяет эффективно охлаждать систему – наружу выдувается едва теплый воздух, даже во время игры вы не почувствуете горячего дыхания, поэтому можете смело прыгать в самые активные замесы.
Клавитура и тачпад
Ноутбуки серии Acer Predator оснащены полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком, четырехзонной подсветкой и довольно длинным приятным ходом клавиш. Кнопки WASD и стрелки выделены красным цветом. Яркость подсветки не регулируется. Имеющиеся пять программируемых клавиш и шестая кнопка переключения режимов. В 15 "модели они находятся над алфавитно-цифровым блоком, в 17" слева.
Тачпад имеет физические кнопки, достаточно большой и приятный в использовании. Рядом с ним находится кнопка, которая сохраняет нервы геймерам – она отключает тачпад и клавишу Win. Еще – в ноутбуке полноразмерные клавиши-стрелки. Сегодня надо заплатить толстые деньги за игровой ноутбук чтобы получить нормальные клавиши управления курсором, а не половинки, как в простых моделях.
Коммуникации
Ноутбук оснащается четырьмя портами USB 3.0, одним портом Thunderbolt, HDMI, Display Port, Gigabit LAN, отдельные выходы на микрофон и наушники. К слову, пропускная способность проводной и беспроводной сетей могут быть объединены благодаря контроллеру Killer Network и это пригодится в случае стриминга видео и сетевых игр.
Оптический дисковод может быть легко отсоединен, а вместо него можно вставить дополнительный модуль охлаждения и производитель.
Звук
Acer Predator 15 и 17 оснащаются двумя или четырьмя динамиками и сабвуфером. Конечно, он не дает таких басов, что мы слышим от настольных звуковых систем, однако кричит ноутбук очень громко, как учительница зарубежной литературы в школе, где я учился.
При подключении нормальных наушников вы получите приличный звук, что позволит насладиться играми, музыкой и фильмами.
Загляни под крышечку
Если принять участие в акции "Загляни под крышечку", то можно обнаружить, что у вашего ноутбука либо нет оперативной памяти, или ее количество меньше той, что видит операционная система. Это объясняется тем, что два из четырех гнезд спрятаны глубже и для доступа к ним придется разбирать корпус. У выставочного экземпляра было четыре планки по 16 ГБ, под крышкой я нашел две из них.
Еще можно увидеть два гнезда SATA.M2 для SSD, что позволяет делать системный носитель в RAID и достигать еще большей производительности. HDD заключен в резиновую оболочку для амортизации.
Экран
4К монитор на выставочном образце показал чрезвычайную яркость, контраст и четкость картинки, я даже специально качал ролики в высоком разрешении, чтобы оценить эту красоту. В простой пятнашки был обычный экран FullHD, что более рационально, так как мобильные видеокарты, даже топовые, не способны тянуть современные игры в 4К на максимальном качестве.
Predator Sense
В комплекте с ноутбуком поставляется фирменная утилита Predator Sense, что позволяет делать много бесспорно полезных вещей, в частности программирует дополнительные клавиши на клавиатуре, руководит четырехзонной подсветкой, лихо гудит вентиляторами, показывает их обороты и температуру процессора и позволяет записывать макросы с нажатий клавиш.
Быстродействие осмотренной нами системы позволяет играть в современные игры на высоких или максимальных настройках. В Witcher 3 Wild Hunt мы получили 40-45 fps при всех настройках "Высоко", в Euro Truck Simulator 2 имеем 50-70 fps в зависимости от местности на максимальных настройках.
Несмотря на это, на ноутбуках Acer Predator невозможно работать. Потому что когда вы открываете какие-то серьезные программы, вам звонит логист и требует перевезти желтого трактора с Деберцена в Цюрих. И вы бросаете свои важные дела, заводите свой новый экологически чистый Mercedes Actros Euro 6 и мчитесь по дорогам Европы.
Когда вы приезжаете домой и хотите немного отдохнуть, тут же к вам стучатся крестьяне и просят уничтожить чудовище, которое грабит, убивает, насилует и делает другие дела. Вы цепляете за спину два меча и идете наводить порядок на тракте.
Если серьезно, то за время теста этого ноутбука, у меня собралась куча нерешенных дел, поэтому я должен отдавать его, потому что только и делал по вечерам, что играл.
Выводы
Acer Predator – хорошая попытка производителя занять новую нишу на рынке. Цена, ясное дело, кусается, есть небольшие замечания к выполнению серии, в частности к подсветке клавиатуры и дизайна задней части, что контрастирует с общим рубленным стилем, однако, в целом, аппарат хорошо выполняет свою основную функцию – затягивает вас в игровой мир.
Если у вас большая сила воли, на нем можно еще и работать, прекрасно пойдут тяжелые программные продукты – видеоредакторы и большие графические пакеты. Габариты явно не портативные, однако это вполне оправдано эффективной системой охлаждения, клавиатура и тачпад достаточно удобны в использовании.

В прошлом году Acer расширили свою игровую линейку Predator ноутбуками. Туда уже входят настольные компьютеры, мониторы, планшеты и даже проекторы. В сентябре 2015 года на выставке IFA 2015 в Берлине были представлены две модели – Acer Predator 15 и Predator 17 ноутбуки с соответствующими диагоналями экрана. В начале октября семнашки уже можно было видеть в Украине на выставке CEE 2015, где привлекла внимание посетителей.

В 2016 году начались продажи этих ноутбуков и Acer развернула рекламную кампанию, в рамках которой нам удалось выхватить на тест демонстрационный экземпляр. Итак, сегодня у нас на обзоре игровой ноутбук Acer Predator 15. Нам попала в руки простая модификация с Intel Core i5 6300HQ, 16 ГБ оперативной памяти, видеокартой GeForce GTX 970M с 3 ГБ собственной памяти, FullHD экраном, 128 ГБ системным SSD и дополнительным жестким диском на 1 тиб, однако система показала значительно лучшую игровую производительность, чем Acer Aspire V15 Nitro Black Edition, у которого Core i7 6700HQ, однако видеокарта GeForce GTX 960M.

Выставочный экземпляр

Осенью нам удалось подержать в руках вышеупомянутый выставочный экземпляр, приехавший из Берлина – у него была максимально возможная комплектация серии: Intel Core i7 6700HQ, 64 (шестьдесят четыре) ГБ оперативной памяти, GeForce GTX 980M, SSD на 512 ГБ и 4К экран и это поражало. К сожалению, по техническим причинам, нам не удалось тогда на нем тогда поиграть, поэтому мы просто познакомились с дизайном и оснащением ноутбука. Давайте рассмотрим, чем оснащены ноутбуки серии Predator.

Подсветка

Первое, что бросается в глаза – подсветка, красное и синее на клавиатуре и только красная на крышке экрана. В темноте ноутбук светится как металлургический цех. На первый взгляд это выглядит круто и по геймерски, но дальше задумаешься, как постоянно работать с таким агрессивным светом. Но проиграв с ноутбуком пару недель, я к нему привык и не обращал на свет внимания.

Вентиляция

Второе, что мы видим – большие решетки вентиляции на заднем торце ноутбука. У него два вентилятора, один на процессор, другой на видеокарту, они оснащены системой Acer DustDefender периодически, при отсутствии большой нагрузки, включает вентиляторы на полную мощность в обратном направлении и выдувает втянутую пыль. Большая толщина корпуса и мощная система вентиляции позволяет эффективно охлаждать систему – наружу выдувается едва теплый воздух, даже во время игры вы не почувствуете горячего дыхания, поэтому можете смело прыгать в самые активные замесы.

Клавитура и тачпад

Ноутбуки серии Acer Predator оснащены полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком, четырехзонной подсветкой и довольно длинным приятным ходом клавиш. Кнопки WASD и стрелки выделены красным цветом. Яркость подсветки не регулируется. Имеющиеся пять программируемых клавиш и шестая кнопка переключения режимов. В 15 "модели они находятся над алфавитно-цифровым блоком, в 17" слева. Тачпад имеет физические кнопки, достаточно большой и приятный в использовании. Рядом с ним находится кнопка, которая сохраняет нервы геймерам – она отключает тачпад и клавишу Win. Еще – в ноутбуке полноразмерные клавиши-стрелки. Сегодня надо заплатить толстые деньги за игровой ноутбук чтобы получить нормальные клавиши управления курсором, а не половинки, как в простых моделях.

Коммуникации

Ноутбук оснащается четырьмя портами USB 3.0, одним портом Thunderbolt, HDMI, Display Port, Gigabit LAN, отдельные выходы на микрофон и наушники. К слову, пропускная способность проводной и беспроводной сетей могут быть объединены благодаря контроллеру Killer Network и это пригодится в случае стриминга видео и сетевых игр. Оптический дисковод может быть легко отсоединен, а вместо него можно вставить дополнительный модуль охлаждения и производитель.

Звук

Acer Predator 15 и 17 оснащаются двумя или четырьмя динамиками и сабвуфером. Конечно, он не дает таких басов, что мы слышим от настольных звуковых систем, однако кричит ноутбук очень громко, как учительница зарубежной литературы в школе, где я учился. При подключении нормальных наушников вы получите приличный звук, что позволит насладиться играми, музыкой и фильмами.

Загляни под крышечку

Если принять участие в акции "Загляни под крышечку", то можно обнаружить, что у вашего ноутбука либо нет оперативной памяти, или ее количество меньше той, что видит операционная система. Это объясняется тем, что два из четырех гнезд спрятаны глубже и для доступа к ним придется разбирать корпус. У выставочного экземпляра было четыре планки по 16 ГБ, под крышкой я нашел две из них.

Еще можно увидеть два гнезда SATA.M2 для SSD, что позволяет делать системный носитель в RAID и достигать еще большей производительности. HDD заключен в резиновую оболочку для амортизации.

Экран

4К монитор на выставочном образце показал чрезвычайную яркость, контраст и четкость картинки, я даже специально качал ролики в высоком разрешении, чтобы оценить эту красоту. В простой пятнашки был обычный экран FullHD, что более рационально, так как мобильные видеокарты, даже топовые, не способны тянуть современные игры в 4К на максимальном качестве.

Predator Sense

В комплекте с ноутбуком поставляется фирменная утилита Predator Sense, что позволяет делать много бесспорно полезных вещей, в частности программирует дополнительные клавиши на клавиатуре, руководит четырехзонной подсветкой, лихо гудит вентиляторами, показывает их обороты и температуру процессора и позволяет записывать макросы с нажатий клавиш. Быстродействие осмотренной нами системы позволяет играть в современные игры на высоких или максимальных настройках. В Witcher 3 Wild Hunt мы получили 40-45 fps при всех настройках "Высоко", в Euro Truck Simulator 2 имеем 50-70 fps в зависимости от местности на максимальных настройках.

Несмотря на это, на ноутбуках Acer Predator невозможно работать. Потому что когда вы открываете какие-то серьезные программы, вам звонит логист и требует перевезти желтого трактора с Деберцена в Цюрих. И вы бросаете свои важные дела, заводите свой новый экологически чистый Mercedes Actros Euro 6 и мчитесь по дорогам Европы.

Когда вы приезжаете домой и хотите немного отдохнуть, тут же к вам стучатся крестьяне и просят уничтожить чудовище, которое грабит, убивает, насилует и делает другие дела. Вы цепляете за спину два меча и идете наводить порядок на тракте. Если серьезно, то за время теста этого ноутбука, у меня собралась куча нерешенных дел, поэтому я должен отдавать его, потому что только и делал по вечерам, что играл.

Выводы

Acer Predator – хорошая попытка производителя занять новую нишу на рынке. Цена, ясное дело, кусается, есть небольшие замечания к выполнению серии, в частности к подсветке клавиатуры и дизайна задней части, что контрастирует с общим рубленным стилем, однако, в целом, аппарат хорошо выполняет свою основную функцию – затягивает вас в игровой мир.

Если у вас большая сила воли, на нем можно еще и работать, прекрасно пойдут тяжелые программные продукты – видеоредакторы и большие графические пакеты. Габариты явно не портативные, однако это вполне оправдано эффективной системой охлаждения, клавиатура и тачпад достаточно удобны в использовании.




Популярные статьи:

  • Windows 10 в IFA, или Microsoft высоко оценила результаты
  • Microsoft MapPoint Europe
  • Тест ноутбука ASUS M70Sa
  • Не удалось подключиться к Skype?
  • Планшет Onda v102w
  • Операционная система Android 5.0 Lollipop
  • Windows Phone безопаснее, чем Android и iOS
  • Самые распространённые технические мифы о современных электронных гаджетах
  • Некоторые особенности перехода с ОС Windows на Макбук
  • монитор Samsung S27B970D

  • Вы можете оставить комментарий, или trackback на сайте.


    Оставить комментарий: